Системы обратного осмоса «Atoll»

«Atoll 450 STD» «Atoll 550 STD»

Габариты (ДхШхВ, мм): 360х140х430

Кол-во ступ. очистки: 4

Ном. произв-сть (л/сут): 120

Температура (°С): 4-38

Раб. давление (бар): 2,8-6,0

Присоед. размер(ы): 1/2"

Накопит. бак (объем): 18/12

Минерализатор: нет

Помпа: отсутствует

Габариты (ДхШхВ, мм): 420x150x430

Кол-во ступ. очистки: 5

Ном. произв-сть (л/сут): 120

Температура (°С): 4-38

Раб. давление (бар): 2,8-6,0

Присоед. размер(ы): 1/2"

Накопит. бак (объем): 18/12

Минерализатор: нет

Помпа: отсутствует

«Atoll» – система обратного осмоса, предназначенная для доочистки воды. Используется в бытовых условиях при необходимости очищения поступающей воды от примесей. Подразумевается, что, перед тем как попасть в фильтр, она прошла предварительную очистку, показатели бактериологического и химического состава находятся в допустимых пределах по ГОСТ. Вода после прохождения через систему «Atoll» используется для приготовления пищи, питья, полива растений и других целей. Использование данного фильтра позволяет снижать образование накипи на нагревательных и иных устройствах.

После очищения вода приобретает мягкий, приятный вкус, устраняются неприятные запахи. Система удаляет до 99,9% примесей, что является хорошим результатом с учетом состояния воды, поступающей из муниципального водопровода. Проходя через фильтр, вода обогащается кислородом, при этом ее минеральный состав остается неизменным. Система обратного осмоса не предполагает использования реагентов, химикатов, токсичных соединений. Очищение осуществляется безопасными методами, посредством прохождения воды через уникальную мембрану, в которую жидкость подается под давлением.

Выбирать фильтр очистки следует исходя из потребления воды. Системы бывают с меньшей или большей производительностью, они различаются по эксплуатационным характеристикам. Обычно фильтр устанавливают под мойкой в холодный водопровод. Независимо от выбранной системы качество очистки одинаково безупречно (при условии своевременной замены фильтрующих блоков).

Состав системы

В комплект фильтрующей системы входит несколько функциональных элементов.

Префильтры – применяются для предварительной очистки поступающей воды от органических веществ, хлора и нерастворимых веществ. Количество префильтров, обычно, – 2-3 (зависит от степени загрязнения). Благодаря ним увеличивается срок службы основного элемента – мембраны (так как снижается нагрузка).

Мембрана – полупроницаемый элемент, через который проходят исключительно молекулы кислорода и воды. Если поверхность мембраны засорена, эффективность очистки снижается или система полностью перестает выполнять свою прямую функцию. Поэтому вода поступает к мембране только после предварительной очистки. Предусмотрен смыв в канализацию осевших на поверхности загрязнений, но при плохой работе префильтров примеси удаляются не в полном объеме.

Накопительная емкость – представляет собой вместительный бак объемом 12 л, в котором хранится очищенная вода. Потребность в работе накопительной емкости возникает, когда суточное потребление жидкости резко возрастает. Система способна обеспечить чистой питьевой водой офис (численностью до 20 сотрудников) или большую семью. В пиковый момент вода скапливается в емкости, т. е. не приходится ждать, когда она очистится.
Постфильтр – завершающая ступень очистки, осуществляемая перед подачей воды в кран. Необходима в том случае, если вода какое-то время находилась в трубках или баке. Она может приобрести неприятный привкус, поэтому и используется угольный постфильтр с минеральными солями. Осуществляется удаление возможных запахов и послевкусия. В системах с индексом «m» есть минерализатор, обогащающий воду минералами.

Кран питьевой – служит для доставления очищенной воды до потребителя; устанавливается в столешницу или над мойкой.

Все системы обратного осмоса (независимо от производительности) комплектуются:

– набором для врезки в сливную магистраль,

– накопительным баком,

– ключом для снятия блоков,

– хромированным краном для питья,

– комплектом соединительных трубок и клапанов,

– сертифицированными картриджами и мембраной,

– кронштейном с закрепленными 4 или 5 колбами,

– комплектом для подключения (врезки) в водопровод.

Системы обратного осмоса с обозначением индекса «сp» («A-560cp» и «A-575cp»), имеют в комплекте насос повышения давления воды, устанавливаемый на входе фильтра. Они используются в тех магистралях, где давление не выше 2.8 бар. Систему желательно применять при нестабильном давлении, чтобы производительность фильтра не снизилась. При желании данный насос можно установить и к другим моделям: для этого вам необходимо обратиться в наш сервисный центр.

Внимание: Эксплуатировать системы можно в помещениях, где температура не опускается ниже 0°С. Нельзя допускать замерзания воды: колбы могут повредиться, что приведет к протечке.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ ПО НЕКОТОРЫМ ВИДАМ  ЗАГРЯЗНЕНИЙ
Тип загрязнения Степень очистки, % Тип загрязнения Степень очистки,%
Натрий 99 Серебро 98
Калий 98 Ртуть 98
Кальций 99 Барий 99
Магний 99 Хром 99
Алюминий 99 Свинец 99
Медь 99 Хлориды 99
Никель 99 Сульфаты 99
Цинк 99 Фосфаты 99
Кадмий 99 Бактерии 99
Стронций 99